Deportes
Los nominados para los Premios Olimpia al deporte
Los Premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas de nuestro país tendrán su ceremonia el 14 de diciembre. La actividad contará con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Nación y el Municipio de Pilar.
La empresa TNT Sports, que estará a cargo de la televisación de la ceremonia, difundió este martes las ternas con las nominaciones:
- Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
- Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
- Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
- Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
- Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Agustín Tissera Grafeville
- Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
- Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
- Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
- Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
- Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
- Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
- Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
- Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
- Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis
- Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
- Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
- Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
- Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
- Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
- Hockey sobre Césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi.
- Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
- Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
- Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
- Motociclismo: Manuel Andújar, Kevin Benavides, Luciano Ribodino
- Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
- Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
- Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
- Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
- Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
- Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás Rivero
- Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
- Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro
- Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya
- Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
- Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna
- Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra
- Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
- Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
- Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez
- Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
- Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
- Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio - Sol Branz.
Deporte Adaptado:
- Atletismo: Brian Impellizeri,Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz
- Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe
- Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani
- Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López
- Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla
- Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto
- Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez
- Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas
- Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yesica Maza
- Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola