Copa Argentina: con quiénes arrancarán los equipos de Córdoba

jueves, 23 de diciembre de 2021 · 00:18

Buenos Aires. Ayer se realizó el sorteo de la Copa Argentina 2022 y se determinaron los cruces iniciales del certamen. En el caso de los equipos de Córdoba, Talleres arrancará con Güemes de Santiago del Estero, Belgrano con Platense y Racing de Córdoba con San Lorenzo.


Boca, último campeón de la Copa Argentina; y River, ganador de la Liga Profesional de Fútbol; enfrentarán respectivamente a Central Córdoba de Rosario y Deportivo Laferrere, ambos de la Primera C, en los 32avos. del torneo más federal del fútbol argentino.


Además de los premios en dinero que se van incrementando a medida que los equipos pasan de ronda, la Copa Argentina tiene el incentivo deportivo de otorgar para el campeón un lugar directo a la fase de grupos de la Copa Libertadores.


Boca es el máximo ganador de la Copa Argentina, con cuatro consagraciones (1969, 2011-12, 2014-15, 2020-21), seguido de River Plate con tres (2015-16, 2016-17, 2018-19). Los otros ganadores fueron Rosario Central (2017-18), Huracán (2013-14) y Arsenal de Sarandí (2012-13).


El futbolista con más goles en la historia de la competición es Ramón "Wanchope" Ábila (12, con las camisetas de Huracán y de Boca), seguido por Martín Cauteruccio e Ignacio Scocco -retirado recientemente del fútbol- con 11.


En esta edición, el máximo goleador se llevará un premio con el nombre de Sergio "Kun" Agüero, quien se retiró hace semanas del fútbol por un problema cardíaco y con apenas 33 años, según confirmó el presidente de la AFA, Claudio "Chiqui" Tapia en el discurso de apertura.


Todos los cruces


Partido 1: Banfield-Dock Sud.

Partido 2: Huracán-Deportivo Madryn.

Partido 3: Gimnasia (LP)-Liniers.

Partido 4: Newell's-Ituzaingó.

Partido 5: Vélez-Cipolletti (Río Negro).

Partido 6: River-Deportivo Laferrere.

Partido 7: Racing-Gimnasia y Tiro (Salta).

Partido 8: Estudiantes (LP)-Puerto Nuevo.

Partido 9: Lanús-Defensores de Cambaceres.

Partido 10: Boca Juniors-Central Córdoba (Rosario).

Partido 11: Argentinos Juniors-Olimpo (Bahía Blanca).

Partido 12: Independiente-Central Norte (Salta).

Partido 13: Arsenal-Chaco For Ever.

Partido 14: Colón (Santa Fe)-Sportivo Peñarol (San Juan).

Partido 15: Rosario Central-Sol de Mayo (Viedma).

Partido 16: San Lorenzo-Racing (Córdoba).

Partido 17: Central Córdoba (Santiago del Estero)-Gimnasia (Jujuy).

Partido 18: Quilmes-San Martín (Tucumán).

Partido 19: Patronato (Paraná)-Deportivo Morón.

Partido 20: Talleres (Córdoba)-Güemes (Santiago del Estero).

Partido 21: Atlético Tucumán-Brown de Adrogué.

Partido 22: Defensa y Justicia-Sacachispas.

Partido 23: Ferro-J.J. Urquiza.

Partido 24: Godoy Cruz (Mendoza)-Tristán Suárez.

Partido 25: Platense-Belgrano (Córdoba).

Partido 26: Almirante Brown-Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

Partido 27: Barracas Central-Acassuso.

Partido 28: Independiente Rivadavia (Mendoza)-Gimnasia (Mendoza).

Partido 29: Aldosivi (Mar del Plata)-Colegiales.

Partido 30: Sarmiento (Junín)-Flandria.

Partido 31: Tigre-Los Andes.

Partido 32: Unión (Santa Fe)-Sportivo Las Parejas.

Comentarios