Sudamericana: Talleres jugará contra Emelec, Tolima y Bragantino

viernes, 9 de abril de 2021 · 15:42

Paraguay. En Luque, Paraguay, la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol) realizó el ansiado sorteo de la Copa Sudamericana, donde Independiente, Lanús, Newell´s, Rosario Central, Talleres y Arsenal (se podría sumar San Lorenzo si pierde su llave de la Fase 3 de la Copa Libertadores ante Santos) conocieron el camino que deberán afrontar para quedarse con la gloria.


«La T» integra el grupo G, junto a Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia) y Red Bull Bragantino (Brasil).


El segundo certamen en importancia de la región tiene un cambio de formato para esta edición, ya que contará con una Fase de Grupos, la cual estará conformada por seis equipos argentinos, seis conjuntos brasileños, los cuatro perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la Conmebol Libertadores y los 16 equipos sobrevivientes de la Fase 1 de este torneo. Los 32 equipos quedaron divididos en ocho grupos de cuatro clubes cada uno.


Al igual que en la Copa Libertadores, los bolilleros se confeccionaron en base al ranking de clubes de la Conmebol publicado el 1 de febrero de este año.


GRUPOS:


Vale destacar que en esta instancia sólo el ganador de cada grupo avanzará a los octavos de final, instancia en la que se sumarán los 8 terceros de la Copa Libertadores.

Grupo A: Rosario Central (Argentina), Huachipato (Chile), 12 de octubre (Paraguay) y San Lorenzo o Santos.

Grupo B: Independiente (Argentina), Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Montevideo City Torque o Fénix

Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar o Junior.

Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela).

Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate de Paraguay y Cerro Largo o Peñarol.

Grupo F: Newell´s (Argentina), Palestino (Chile), Atlético Clube Goianiense (Brasil) y Libertad o Atlético Nacional.

Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba (Argentina) y Red Bull Bragantino (Brasil).

Grupo H: Lanús (Argentina), La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Gremio o Independiente del Valle. (Infobae)

Comentarios