Otro carlospacense, Gerardo Klus, también fue ganador en la RC2N
Rally de Capilla del Monte: Maranzana trajo el triunfo para Villa Carlos Paz
Por Santiago Carreño
Capilla del Monte. El carlospacense Tomás Maranzana ganó hoy el Rally de Capilla del Monte luego del abandono del pampeano Luis Arceluz que venía dominando la prueba. Asimismo, otro oriundo de la villa, Gerardo Klus, llegó segundo en la general y se quedó con la victoria en la categoría RC2N.
Con buen clima y más público que el día sábado, se disputó la segunda jornada del Rally de Capilla del Monte.
El tramo inicial del Perilago, había terminado muy roto tras el paso sabatino de los 86 autos, y hacía pensar a cada participante cuanto servía acelerar o especular pensando en los tramos siguientes de distinto tipo de piso.
Cumplido el primer giro de los tres tramos, seguía Luis Anceluz al frente de la clasificación general ampliando su ventaja a 25 segundos sobre Tomas Maranzana y 1m57s sobre Gerardo Klus
En las otras divisiones se notaba el retraso de Diego Grion en la clase N2 dejando a Daniel Barrionuevo como líder.
Lo mismo ocurría en la clase RC6 con el retraso de Matías Brenzoni, aprovechado por Juan Cruz Vera.
En la clase A1 Ariel Bacci perdía tiempo y Jorge Céspedes pasaba a ser el nuevo puntero y tampoco fue afortunado el trabajo de Hernán Echeverría que dejaba el comando de la división N1 heredado por el villamariense Julián Larrosa.
Quedaba otra nueva pasada a los destruidos tramos, para completar la competencia.
Jorge Céspedes en A1, Ramiro Giraudo en RC2S, Gabriel Cerutti en RC5 fueron ganadores en sus divisiones.
Julián Larrosa se llevó la victoria en la disputada N1, que tuvo a Hernán Echeverría y Facundo Salgado Nasch como duros rivales.
También fue muy disputada la clase RC6 con Matías Brenzoni, Juan Cruz Vera y Pablo Destéfanis como punteros, pero fue Valentino Cardoso quien se impuso finalmente.
En N2 vencieron Barrionuevo-Molina y en N3 Pautasso-Pérez.
Final para la tercera fecha del Rally Provincial, ahora llega el turno para Villa Carlos Paz que tendrá lugar los días 17 y 18 de Junio, con la particularidad de ser todo el recorrido sobre pavimento.
Clasificación General
1) Maranzana-Salamone - Ford Fiesta (MR) - 1h02m49.2s
2) Klus-Klus - Mitsubishi (RC2N) a 1m58.5s
3) Fotheringham-Pizarro - Audi (MR) a 3m41.3s
4) Rein-Pissaco - Mitsubishi (RC2N) a 3m59.3s
5) Giraudo-Bazán - VW Polo (RC2S) a 4m25.8s
Clasificación por clases
MR 1) Maranzana-Salamone; 2) Zille-Cesana; 3) Fotheringham-Pizarro
RC2N 1) Klus-Klus; 2) Ramírez-Bugallo; 3) Del Campo-Ocampo
RC2S 1)Giraudo-Bazán; 2) Fernández-Fernández; Penzato-Aranguren
A1 1) Céspedes-Céspedes; 2) Grandis-Blanco; 3) Rodi-García
N1 1) Larrosa-Sabatini; 2)Salgado Nasch-Salgado Nasch; 3) Borgonovo-Gurevich
N2 1) Barrionuevo-Molina; Salazar-Brochero; Grion-Pratto
N3 1) Pautasso-Pérez; Martínez-Manzino; Del Vechio-Sacilotto
RC5 1) Cerutti-Martínez; Ambrosio-Amaya; Veglia-Perosino
RC6 1) Cardoso-Mugni; Destéfanis-Cáceres; 3) Ontivero-Sánchez