Hoy arranca Cosquín Rock 2024: la grilla completa día por día

sábado, 10 de febrero de 2024 · 09:14

Desde las 14.30 de hoy sábado, en el Aeródromo de Santa María de Punilla se pone en marcha el festival Cosquín Rock, vigente desde hace 24 años, que en la grilla de este año conjuga figuras internacionales como el icónico guitarrista de Guns N Roses, Slash; referentes del género urbano como Dillom, Duki y Lali; y los nombres propios más destacados del rock nacional, entre ellos, Divididos, Babasónicos y Catupecu Machu.

Entre el sábado y el domingo, más de un centenar de propuestas artísticas de los más diversos estilos se repartirán en seis escenarios, cuya programación se extenderá entre las 14.30 y más allá de las 2.30 de la madrugada. Se estima la presencia de unas 100 mil personas por jornada. 

La grilla completa del Cosquín Rock 2024 con los horarios

En la página web del Cosquín Rock está disponible la grilla completa de la edición de este año para descargar. A continuación, los artistas que participarán del festival en cada uno de los días, con los horarios y los escenarios:

Día 1

Escenario Norte

  • Blair (14:30)
  • Natalie Pérez (15:20)
  • Silvestre y La Naranja (16:10)
  • Nafta (17:10)
  • Los Pericos y Amigos (18:30)
  • Dillom (20:00)
  • Babasonicos (21:20)
  • Conociendo Rusia (22:50)
  • Los Auténticos Decadentes (00:20)

Escenario Sur

  • Winona Riders (14:30)
  • La Chancha Muda (15:00)
  • Sueño de Pescado (17:00)
  • Airbag (18:30)
  • Divididos (20:00)
  • Skay y los Fakires (22:10)
  • La Vela Puerca (23:40)
  • Caras Extrañas (01:10)

Escenario Montaña

  • Shinova (16:10)
  • Arde Bogota (17:10)
  • Bandalos Chinos (18:10)
  • Miranda! (19:30)
  • Lali (21:00)
  • Tiago PZK (22:30)
  • Victoria Engel (23:45)
  • Gordo (00:50)
  • Claptone (02:15)

Escenario Paraguay

  • Kamada (15:30)
  • Luana (16:30)
  • Los Peñaloza (17:30)
  • Los Tabaleros (18:30)
  • La Delio Valdez (19:40)
  • Ke Personajes (20:50)
  • Sara Hebe (22:10)
  • Sabor Canela (23:50)
  • Fiesta Sabor con Villa Diamante y Coneja China (00:40)

Escenario Boomerang

  • Martín Giusta (15:00)
  • Pedro Pastro (15:50)
  • Veintiuno (16:40)
  • Meleanie Williams & el Cabloide (17:30)
  • Broke Carrey (18:30)
  • Dante Spinetta (19:40)
  • Alan Sutton y las Criaturas de la Ansiedad (20:40)
  • Isla de Caras (21:50)
  • 1915 (22:50)
  • León Cordero (00:00)
  • Polenta (01:10)

Escenario La Casita del Blues

  • The Rockmen (16:00)
  • Marlene (16:55)
  • Miau Trio (17:50)
  • Wayra Iglesias (18:45)
  • Cuatro al Hilo (19:40)
  • Ivan Singh y Alicia Ya Yah Townsend (20:35)
  • Escalandrum (21:40)
  • Julieta Laso (22:45)
  • Espacio Discoteca
  • Vacaciones (DJ set)

Día 2

Escenario Norte

  • Rosa Profunda (14:30)
  • Yami Safdie (15:10)
  • Neo Pistea (16:00)
  • Milo J (17:00)
  • Snow Tha Product (18:10)
  • Los Caligaris (19:20)
  • YSY A (21:00)
  • Duki (22:50)
  • Damas Gratis (00:30)

Escenario Sur

  • Nenagenix (14:30)
  • El Bordo (15:10)
  • Cruzando el Charco (16:00)
  • Las Pastillas del Abuelo (17:30)
  • Ciro y los Persas (19:20)
  • Slash ft. Myles Kennedy & The Conspirators (21:30)
  • Las Pelotas (23:25)
  • Molotov (00:55)
  • Bresh (02:10)
  • Escenario Montaña
  • Leo Rizzi (16:00)
  • Estelares (17:00)
  • El Kuelgue (18:00)
  • Catupecu Machu (19:10)
  • Usted Señalemelo (20:40)
  • Peces Raros (22:10)
  • Steve Aoki (23:40)
  • Anita B. Queen (01:20)

Escenario Paraguay

  • Army of Dub
  • Panal (15:00)
  • Alika (16:00)
  • Stailok (17:20)
  • Mimi Maura (18:40)
  • Dancing Mood (20:00)
  • Don Carlos (21:40)
  • Alborosie (23:20)
  • Escenario Boomerang
  • Camilú (15:00)
  • Ill Quentin (15:40)
  • Simona (16:20)
  • Odd Mami (17:10)
  • Paz Carrara (18:00)
  • Santi Muk (18:45)
  • Muerejoven (19:35)
  • Ben Yart (20:25)
  • Los Tipitos (21:25)
  • El Zar (22:25)
  • Koino Yoran (23:35)
  • Escenario La Casita del Blues
  • Pax and The Baby Boys (14:30)
  • La Golo’s Band (15:25)
  • Alapar (16:20)
  • So (17:25)
  • The Last Train (18:30)
  • Toyo + Taryn Spilzman (19:25)
  • Riel (20:30)
  • Bourbon Sweethearts (21:35)
  • Laretha Weathersby (22:40)

Espacio Discoteca

  • She Teiks (DJ set)

¿Cómo ver el Cosquín Rock 2024 en vivo?

Aquellas personas que no puedan ir al Cosquín Rock este año, tendrán la posibilidad de seguir cada uno de los recitales por streaming. Esto se debe a que se trasmitirá en vivo a través de la plataforma Star +, en una nueva entrega del ciclo “Star+ Live”. La emisión estará disponible para toda la audiencia de habla hispana de Latinoamérica.

Desde las 14.20 del 10 y 11 de febrero, los suscriptores de Star+ tendrán acceso a cada uno de los shows que se darán en esta edición de uno de los festivales más diversos de la Argentina y América Latina. La audiencia podrá elegir entre las diferentes transmisiones en vivo desde los escenarios principales y ver el show de su artista favorito.

Además, podrán acceder a contenidos exclusivos tales como entrevistas a las bandas y artistas del festival de la mano de Bebe Contepomi, Ayelén Velázquez y Anais Castro, con la participación especial de Juan Di Natale. Estos se podrán disfrutar en Star Channel desde las 19 del sábado y el domingo.

Cómo comprar las entradas por día o el abono al Cosquín Rock 2024

Para adquirir las entradas al Cosquín Rock, la organización ofrece la venta por día, más los cargos por servicio; y la alternativa del abono para ambas fechas, con una opción de experiencia premium.

De acuerdo a la información oficial, cada ticket tiene los siguientes precios:

  1. Entrada general por día: $69.000 + $10.350 por cargo por servicio
  2. Abono general para los dos días: $130.000 + $ 19.500 de cargo por servicio

En todos los casos, las entradas se pueden comprar a través del sitio Eden Entradas, y se permite la adquisición de cuatro entradas por persona.

 

 

Comentarios