Celebrando la vida

Parfeniuk participará del Festival de Poesía "Poetas versus COVID-19"

martes, 14 de julio de 2020 · 16:37

El poeta carlospacense Aldo Parfeniuk participará del festival "Poetas versus COVID-19", organizado por la revista Blanco Móvil. 

Parfeniuk leerá sus poemas el próximo sábado 18, a las 20.30 horas de Argentina, vía redes sociales, Facebook. Para compartir la transmisión en vivo en los muros de Blanco Móvil, La Otra y Festival Internacional de Poesía de la Ciudad de México.

El Sábado 18 de julio a partir de las 19 Hs. (Argentina) y el Sábado 25 de julio a partir de las 14 Hs. (Argentina)

 

El calendario de participaciones es el siguiente:

 

Sábado 18 julio

 

Silvia Castillero                                                         17:00

Lucía Rivadeneyra                                                    17:15

Andrés Cisneros                                                        17:30

Marisa Trejo                                                              17:45

Sofía Alvarado                                                          18:00

Graciela Araoz (Argentina)                                       18:15

Aldo Parfeniuk (Argentina)                                       18:30 (20:30 BA)

 Agustín Justo (Argentina)                                        145 (20:45 BA)

José Ángel Leyva                                                      19:00

Luis Tovar                                                                 19:15

Eduardo Hurtado                                                      19:30

Sandra Lorenzano                                                    19:45

Eduardo Mosches (Argentina-México)                     20:00

Ana Franco                                                               20:15

Mercedes Alvarado                                                  20:30

Carmen Nozal                                                          20:45

Jorge Contreras                                                       21:00

 

Sábado 25 julio

 

Obediah Michael Smith (Bahamas)                        12:00 (13:00 Bahamas)

Cristina Peñalva (España)                                      12:15 (19:00 Madrid)

Grissel G. Estrada                                                   12:30 hrs.

Fabio Morábito (Egipto-México)                              12:45 hrs.

Joel Rodríguez                                                          13:00 hrs.

Roxana Crisólogo (Ecuador-Finlandia)                    13:15 hrs. (21:00 Finlandia)

Manuel Cuatle                                                           13:30 hrs. (15:30 BA)

Cynthia Pech                                                             13:45 hrs.

Celerina Patricia (Mixteca Alta)                               17:00 hrs.

Adriana Tafoya                                                         17:15 hrs.

Iliana Rodríguez                                                       17:30 hrs.

Aura Sabina                                                               17:45 hrs.

Juventino Gutiérrez (región Mixe)                            18:00 hrs.

Rosina Conde                                                            18:15 hrs.

Arturo Cosme                                                            18:30 hrs.

Eduardo Parra Ramírez                                             18:45 hrs.

Jorge Souza                                                               19:00 hrs.

Cristina Gómez                                                         19:15 hrs.

Silvia Tomasa Rivera                                                19:30 hrs.

Kyra Galván                                                              19:45 hrs.

Nadia López (Mixteca Alta)                                     20:00 hrs.

Natalia Toledo (Región Zapoteca)                            20:15 hrs.

Dalí Corona                                                               20:30 hrs.

Luis Ernesto González                                              20:45 hrs.

Ernesto Lumbreras                                                    21:00 hrs.

 

 

Comentarios